Обустройство скважины на воду! Своими руками.

На сегодняшний день скважина, является экономически выгодным способом решения бесперебойного водоснабжения для владельцев частных домов и загородных участков. Бурение скважины и ее обустройство ответственный процесс, который предусматривает пошаговое выполнение работ.


Комплект необходимого оборудования

Бурение скважины лучше доверять специалистам – компаниям, которые точно и быстро выполнят данную работу с помощью профессиональной техники. Обустройством можно заняться самостоятельно. Для этого необходимо приобрести нужное оборудование, а именно:

1. Кессон.
2. Насос.
3. Гидроаккумулятор.
4. Оголовок для скважины.


Кессон - водонепроницаемая с утеплением емкость, в которой устанавливается насос, устройства автоматики, очищающие фильтры, измерительные приборы и т.п. Данная конструкция обеспечивает защиту от промерзания и загрязнения источника воды.


Выбор насоса зависит от ряда опреднлённых факторов: объема и глубины скважины, размера изделия, длины труб и других обстоятельств. Существует два вида скважинных насосов:

- поверхностный насос - устанавливается при глубине мене 9 м;
- погружной насос - при глубине более 10 метров.


Для стабильной и долгосрочной работы системы водоснабжения рабочее давление следует поддерживать в определенном диапазоне. С помощью гидроаккумулятора, осуществляется поддержка и изменение давления в водозаборной системе. Устройство предназначено для контроля работы: реле давления, теплового реле, датчика «сухого хода», для запуска и выключения насоса, а также является защитой при скачках электрического напряжения.

Оголовок представляет собой стальную крышку с отверстиями для пропуска технических коммуникаций и фиксирующим крюком для крепежа насоса. Служит данная конструкция, для предотвращения загрязнения мусором и грязными сточными водами, для упрощения использования технического колодца.


Этапы обустройства. Работы по обустройству делятся на следующее:


1. Установка кессона. Для его обустройства нужно сначала подготовить котлован, с диаметром превышающим размер подобное значение кессона примерно на 15-20 сантиметров. Это даст возможность избежать затопления сточными водами. Во избежание наполнения ямы грунтовыми водами, делается отдельное углубление, для своевременной откачки воды. В дне емкости, проделывается отверстие, размер которой равен диаметру обсадной трубы. Затем труба режется и приваривается к

донной части кессона. К готовой конструкции присоединяются трубы, выводящие воду, а также электрический кабель насоса. Емкость необходимо засыпать слоем грунта, так, чтобы крышка находилась на поверхности.


2. Монтаж погружного насоса. Перед началом работ по установке насоса скважину очищают и производят прокачку воды, до полного исчезновения осадка. Размещают насос в резервуаре так, чтобы он полностью был погружен в воду, но расстояние до дна была не менее 1 метра. Вместе с насосом выполняют и установку трубы для подачи воды и кабеля. После предварительной установки пускозащитного устройства ставится обратный клапан. При необходимости регулируется давление. После окончания монтажа насоса производят установку оголовок.


3. Установка оголовка. Для обеспечения герметичности обсадной трубы служит оголовок. Подбирается он по диаметру трубы. Через крышку устройства проводят питающий кабель насоса и водонапорную трубу. Насосное устройство тщательно фиксируют на конструкции оголовка, используя для этого трос в антикоррозийной оплетке из металлического сплава.