Промышленная скважина

Промышленные скважины бывают нескольких видов! Самые распространенные из них это скважина на песок и Артезианская.

В основном такие скважины бурят на предприятиях, фермах, комплексах, там где необходим большой объем воды.

Не менее важную роль имеет предназначения воды, например скважина пробурена для водоснабжения детского сада или школы. Где есть определенные нормы. В этом случае если скважина будет на песок в ней может содержаться вся таблица Менделеева. Естественно такая скважина не подойдет и вместо ее пробурят Артезианскую.

Такая же ситуация и в животноводстве. Ведь в основном все фермы выращивают животных, которые в дальнейшем пойдут на рынок. И поить водой в которой содержатся разные нехорошие элементы им уж явно не подойдет.

Промышленная скважина зачастую выполнена из больших диаметров труб- это нужно для осуществления задач, которые перед ней стоят.


К каждой такой скважине индивидуальных подход. Ведь у всех структур разное потребление воды. У кого то 3 куб/час, а у других все 30 куб/час.

Как люди определяют какой глубины будет скважина и каким диаметром трубы сделана?

Бригада выезжает к месту бурения и определяются с местом. После этого они бурят так называемый пионер ствол для определения водоносных горизонтов. Вызывается специальная бригада Каротаж.

Каротаж представляет собой детальное исследование строения разреза скважины с помощью спуска-подъёма в ней геофизического зонда.


Затем согласно заданию они делают расчеты и выдают заключение. Проще говоря техническое задание на скважину.