Как правильно выбрать место под скважину на садово-огородном участке

Выбор места расположения водной скважины на садово-огородном участке определяют несколько факторов. Одним из них является количество и расположение строений, как на участке будущего владельца скважины, так и соседских. Есть еще несколько не менее важных моментов – рассмотрим их по порядку.

Вопрос: можно выкопать колодец рядом с домом или посреди участка?

Удаленность точки водосбора от других построек и сооружений определено нормативными санитарными требованиями, согласно которым скважина для сбора воды не должна обустраиваться ближе двадцати пяти метров от туалета и не ближе пяти метров в радиусе главного дома на участке.

Выводы

Таким образом, можно констатировать следующее. Для бурения скважины подойдет свободный от строений и сооружений участок приусадебного хозяйства. Точка бурения должна быть организована на определенном отдалении от технических построек, строений, где содержится домашний скот и птица, строений санитарного назначения (душ, туалет), причем, как своих, так и соседских.

Руководствуясь этими нехитрыми советами можно приступать к бурению. Правда, в каждом конкретном случае всегда есть свои нюансы, которые не опишешь – поэтому специалисты по бурению, приглашенные непосредственно на участок, будут вовсе не лишними.

По вполне понятным причинам, не стоит организовывать скважину, перекрывая подъезд на участок либо на парковочных местах.

Вопрос: нужно ли ориентироваться только на мои постройки или еще учесть постройки соседних участков?

Обсудить расположение скважины с соседями следует в обязательном порядке – это тем более является актуальным моментом, когда точка предстоящего бурения находится ближе десяти метров от межевой черты, разграничивающей участки ее владельца и его соседей.

Вдруг соседский участок в обозримом будущем ожидают изменения – скажем, сосед вознамерится организовать септик поблизости от скважины либо построить в непосредственной близости от нее курятник, свинарник или коровник.

Вопрос: можно ли гарантированно защитить скважину от загрязнения воды?

Кстати говоря, следует иметь в виду неприятный, но вполне допустимый факт: даже если скважина пробурена на большую глубину залегания горизонта воды, гарантированно избежать ее загрязнения стоками, скорее всего, не удастся. Сточная вода может попасть в состав питьевой воды вследствие заполнения ямки устья обсадной трубы скважины, пролиться по внешней кромке обсадного «стакана» - и т. п. Всем, кто подумывает над тем, чтобы обустроить у себя во дворе скважину с питьевой водой, необходимо смириться с мыслью: идеального вариант не получится.

Любая изобретательность по поводу повышения степени герметичности будет нивелироваться временем и условиями эксплуатации скважины, снижаясь и, в конце концов, дав предательскую слабину – рано или поздно это все равно случится.