Как сделать скважину в колодце? Своими руками за 3500 рублей.

Сегодня мы разберем возможно ли сделать самому данную работу?

Для начало расскажу главное отличие между скважиной и колодцем. Колодец работает за счет объема, а скважина за счет давления.

Перед тем, как начать данный процесс Вы должны понимать, что уровень воды в скважине будет такой же, как в колодце. Разберем простой пример. Колодец 6 метров, а скважина будет 10 метров.

Для этого нам понадобится:

1. Труба металлическая диаметром 159, 4 метра.

2. Желонка

3. Щелевой фильтр 2 метра.

4. Пластиковая труба 3 метра.

5. Конусная заглушка.

6. Лебедка.


На фото представлен щелевой фильтр 2 метра с конусной заглушкой материал Нпвх. 125,5

159 трубу мы покупать не будем, а если придется купим самую дешевую в чермете, т. к. она нам нужна на один раз. Если у Вас есть 168 то можно использовать и ее.

Устанавливаем над колодцем лебедку, она нам понадобится для того что бы спустить трубу вниз и в конце извлечь ее.

Что бы не покупать много металлической трубы. Необходимо на дне в колодце соорудить помост на котором Вы будете стоять. Хорошо закрепить его в бетонным кольцам проблем не будет. Специальных креплений в магазинах много.

К металлической трубе необходимо приварить ручки за которые человек, который на дне колодца мог ее подкручивать в лево и право для ускорения процесса.

Опускаем на лебедке металлическую трубу. Человек стоящий внизу ее придерживает визуально ровно, заливаете ее водой. Человек, который наверху бросает в нее желонку. Выбирая из трубы песок она будет углубляться или идти к заданному интервалу. Тот что внизу подкручивает трубу, что бы дело шло быстрей. Как изготовить желонку расписывать не буду, т.к. информации на тему ее изготовления очень много в интернете.

Если желонка у Вас на металлическом тросу на ней нужно отмерить нужные нам 4 метра от дна желонки и замотать изолентой. Это будет наш маяк. После того как Вы заглубили трубу на нужную нам глубину. Вы выбираете оставшийся песок в металлической трубе, что ты маяк выл на одном уровне с поверхностью трубы.

Далее скручиваем конусную заглушку с фильтром и трубой и опускаем в трубу до самого дна. Далее пластиковую трубу мы заливаем доверху водой. Нужно это для того что бы пластиковая труба не пошла наверх вместе с металлической.

При помощи лебедки выдираем металлическую трубу. Упускаем насос в пластиковую трубу и можно пользоваться. При желании если вода была заведена в дом, купить оголовок на скважину и подключить к готовой системе водоснабжения.