Как увеличить дебет скважины? Сказка или реальность!

Почему падает дебет в скважине? С чем это связано? Что предпринять?

Всем доброго времени суток. Сегодня статья будет посвящена увеличению дебета скважины!

Зачастую люди сталкиваются с этой проблемой. И первым делом начинают грешить на буровую компанию, выполнившую им скважину. Безусловно, тут есть их не профессионализм, если они установили Вам фильтр, выполненный из нержавеющей сетки. В воде присутствует железо. При взаимодействии с воздухом вода вступает с ним в реакцию. Железо выпадает в осадок и перекрывает фильтр. Чтобы исключить тот факт, что горизонт, на который установлен фильтр, просто пересох, обратитесь к соседям и узнайте как у них дела с водой.

Приступаем к решению проблемы!

Разберем сначала простой случай: когда дебет вашей скважины был 2 куб. м/час, а стал 1 куб. м/час.

Для этого нам понадобится вибрационный насос и лимонная кислота (пищевая) 0,3-0,5 кг. Высыпаем лимонную кислоту в скважину и оставляем на сутки. Далее устанавливаем вибрационный насос в фильтр. Шланг, который выходит на улицу, опускаем назад в скважину, чтобы была циркуляция. Не торопясь поднимаем и опускаем включенный вибрационный насос в интервале фильтра. Делаем эту процедуру в течение получаса. Не забываем о том, что шланг должен быть в скважине. После этого вынимаем шланг из скважины и оставляем качать скважину в интервале фильтра на сутки. Далее этим же вибрационным насосом выбираем со дна все остатки, которые выпали на дно в результате реакции с лимонной кислотой. Если цвет воды изменился, включаем скважину на сброс до полного очищения.

Разберем случай посложнее: когда вода даже с кубовым насосом заканчивается и долго восполняется.

В это случаем можно поступить по-разному, но расскажу как бы поступил я. Если на момент начала процедур вода в скважине отсутствует полностью, необходимо налить в скважину воды, высыпать лимонную кислоту и сразу установить вибрационный насос в фильтр и включить на циркуляцию. В этот период можно отправиться заниматься своими делами, время от времени проверяя, чтобы насос был в воде. Если данная процедура даст результат и вода станет ржавой, дебет в скважине должен подняться. Также как и в первом случае, насыпаем еще лимонной кислоты и оставляем на сутки. Дальнейшие действия описаны в первом примере.

Если у вас есть мало мощный компрессор, нужно спустить шланг в интервал фильтра, насыпать лимонной кислоты, включить компрессор. Мало мощный компрессор не сможет выдувать воду на поверхность как в методе очистки Эрлифт. Но данная процедура создаст эффект бурления (принцип кипения), что будет способствовать лучшей очистке фильтра.

Поначалу Вам могут показаться все эти процедуры очень сложными. Но в действительности тут не нужно быть великим профессионалом. Достаточно следовать инструкции, которую я вам сегодня изложил.