Самый дешевый вид бурения скважин.

Самый дешевый вид бурения скважин.

Речь пойдет именно о скважинах выполненных 125 мм трубой.

Разумеется Вы сразу поняли, что разговор пойдет о бурении скважин вручную и второй способ, как его называют в народе гидробур (среди буровиков прялка).

В том и другом случае применяются одни и те же материалы!

Что выбрать именно Вам?

Давайте разберем отличия данных видов бурения:

В ручную скважины бурят до 30 метров на первый водоносный горизонт. Технология бурения выглядит так, с начало необходимо установить на нужную глубину 159 мм металлическую трубу, в дальнейшем при поможи желонки выбрать остатки песка и грунта. Установить основную пластиковую колонну и после этого вынуть обсадную металлическую колонну. Стоимость данного бурения в зависимости от региона начинается от 1100р/м с материалом. Выглядит это так:

Гидробур - это бурение скважин с промывкой. По мне это в разы эффективней, чем ручное бурение. На данных малогабаритных установках буровики умудряются делать скважины аж под 100 метров. Стоимость погонного метра составляет от 1200 рублей в зависимости от региона.

Выглядит это так:

На первый взгляд не сразу заметно отличия, там тренога тут тренога, но это совершенно разные технологии бурения.

Какая скважина раскачается быстрее?

Разумеется, что скважина выполненная вручную первым способом даст Вам чистую воду быстрее, т.к. там не применяются буровые растворы.

Вывод:

Первый и второй способ бурения скважин имеют, как свои плюсы, так и свои минусы. Но сам работая в данной сфере если Вы не можете определиться я бы посоветовал Гидробур, т.к. он на порядок результативней ручного бурения.